Радость на Черкизовской улице

Давненько у болельщиков «Локомотива» не было поводов для радости. Команда к 26-му туру имела абсолютно худшие показатели в этом году: ни одной победы и всего один забитый мяч — какие уж тут основания для положительных эмоций?! В общем, стартуй чемпионат, как и прежде, весной, «железнодорожники» смотрели бы на свое нынешнее 10-е место с некоторой завистью. «Грустно, девицы», — как говаривал Остап Бендер.

 

По старинке в «Локомотиве» однако видят опасного соперника. Тем более дома. Здесь «Локомотив» периодически взрывается, иногда опасно атакует и порой даже ловит кураж. Фрагментами играет, а не смотрит на то, как играют другие.

Отчёты о матчах «Локомотива» вообще можно писать по одним и тем же шаблонам. Хотите про поле — ну читайте. В субботу в Москве «неожиданно» пошёл дождь, а стало быть, играть в нормальный футбол в Черкизове стало решительно невозможно. Мяч делает все что угодно — ползёт, подпрыгивает, только не катится так, как задумывали игроки.

Хотите про эмоции «Локо» — пожалуйста. «Локомотив» в первом тайме даже забил гол — второй в этом году. Команда старалась. Она, впрочем, всегда старается, так ведь? Ну а забил, конечно, Н’Дойе. Разумеется, головой. Ассистировал с правого фланга Янбаев — и здорово ассистировал! Командировка в «Зенит» определённо пошла Ренату на пользу. Он вырвался из коллектива, мучимого постоянными проблемами, в лидирующую команду. Узнал, что иногда можно бороться за золото, а не за пресловутую «зону УЕФА». Впрочем, и она нынешнему «Локо» не особенно светит. С чего бы вдруг? Чем таким команда заслужила представительство в еврокубках? За такого представителя в Европе, извините, придётся краснеть. Не хочется. Варись уж ты «Локо» у нас, в родной кастрюльке. Кушать твой футбол, правда, не очень вкусно, ну а что уж тут поделаешь. Стрелять в повара? Не стоит. Чем он хуже того пианиста?

У «Ростова» отличился Калачев. Получил пас с бровки от Канга, прошёл чуть вперёд, не встретил сопротивления защитников и решил: а чего бы не пробить? Ну и пробил, конечно. Сочно так, со звуком. Мяч залетел в ворота эффектно, от перекладины. Ренат Янбаев всплеснул руками. В «Зените» такие мячи пропускались гораздо реже.

Заключительная треть первого тайма ознаменовалась ещё одним моментов у Н’Дойе и хаосом в оборонительных порядках «Локо». «Ростов» раз за разом встречал свободу при своих атаках. Но почему-то не знал, как ей пользоваться. А может, и знал, вот только поле раз разом тормозило атаки подопечных Божовича. Впрочем, должна же своя арена играть за хозяев, верно?

В итоге первый тайм завершился ничьей — и это не слишком удивляло. В конце концов, играли соседи — 10-я команда с 11-й. С чего это вдруг первая команда должна иметь тотальное преимущество над второй? Только из-за громкого имени? Но извините, десять лет лузерства не празднуют. Цитата.

В самом начале второго тайма 11-я команда должна была выходить вперёд в счёте. Лазович получил мяч на правом краю атаки и имел все шансы забить. Но Данко не стал огорчать недавнего партнёра Янбаева ещё раз. Мяч, правда, попал в сетку — вот только не с той стороны, с которой нужно. Отсюда голы не засчитываются — будь ты хоть двукратный чемпион России, хоть трёхкратный.

Билич тем временем выпустил вместо Глушакова Торбинского — авось у Торбы получится? На этого парня тренер, кстати, перед сезоном очень надеялся. Дмитрий, конечно, выскочил с горящими глазами — по-другому он не умеет. Глушаков, как показалось со стороны, был грустен.

Время шло — «Локомотив» атаковал всё больше. Поле, правда, уже играло за гостей. Ноги вязли, мышцы забивались, грязь налипала. Европейские стандарты качества.

«Ростов» бодался. Команде, разумеется, не хотелось стать первой, кого в этом году обыграл «Локомотив». Очень старались центральные защитники Дьяков и Беляев. Им, отвергнутым «Локо», безусловно, хотелось не ударить в грязь лицом. Хотя грязи в Черкизове было много.

 

 

 

 

 

Комментарии к записи Радость на Черкизовской улице отключены

Filed under Новости

Comments are closed.