«Враги Интернета»-2014

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный отчет «Враги Интернета», куда впервые вошли «родоначальники» Всемирной сети – США, спецслужбы которых на протяжении нескольких лет активно следили за пользователями Интернета.

Магазин золотых украшений, все самые красивые ювелирные украшения в магазине  «ГОЛДЕН ГРОСС»

«Отличились» в нынешнем году и белорусы, власти которых с недавних пор ужесточили контроль над Интернетом. Чиновники обязали все белорусские компании размещать свои сайты исключительно на национальном хостинге, а также ввели в действие «черный список» оппозиционных сайтов, доступ к которым запрещен из государственных учреждений.

Также к «врагам Интернета» традиционно причислены Россия, Китай, Иран, Северная Корея и другие страны, осуществляющие цензуру в Сети, следящие за своими пользователями на государственном уровне и владеющие государственной монополией на телекоммуникационную инфраструктуру.

Отметим, что в России с 2000 года функционирует система СОРМ, предназначенная для мониторинга трафика, в том числе и на уровне провайдеров. Но после сенсационных заявлений экс-сотрудника американской разведки — Эдварда Сноудена становится понятно, что российские программы слежки значительно уступают глобальной слежке спецслужб США за трафиком и установке вирусного ПО на компьютеры пользователей во многих странах мира.

Комментарии к записи «Враги Интернета»-2014 отключены

Filed under Новости

Comments are closed.