Яндекс почти без Денег, но с деньгами

Сегодня состоялась, пожалуй, сделка года в Рунете: Яндекс продал 75% (-1 руб.) акций Яндекс.Денег «Сбербанку» за $60 миллионов.

Аренда выделенного сервера (dedicated server) — Услуга Dedicated Server (аренда оборудования) аренда сервера в россии.

О поиске стратегического партнера Яндекс.Деньги говорили давно, и то, что это произойдет рано или поздно – было понятно. И «Сбербанк» изначально был самым вероятным претендентом. Яндекс, видимо опасаясь негативной реакции клиентов Я.Д, усиленно заявляет, что это совместное предприятие, а не покупка, не поглащение.

Сама сделка выглядит вполне логичной. Для Яндекса банковский бизнес — непрофильный, а с момента вступления в силу закона о платежных системах – еще и достаточно неудобный. Ну а «Сбербанку» очень удобно расширить свою клиентскую базу за счет активных интернет-пользователей – разорвать образ «клиента Сбербанка» — бюджетника и пенсионера.

В совете директоров останутся два представителя «Яндекса» (Аркадий Волож и Евгения Завалишина) и войдут три представителя «Сбербанка» (Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов). Сделку планируется завершить в первом квартале 2013 года.

NASDAQ уже положительно отреагировали на сделку — на фоне незначительного падения AAPL и GOOG немного подрос YNDX.

Комментарии к записи Яндекс почти без Денег, но с деньгами отключены

Filed under Новости

Comments are closed.